Fuentes en la lucha contra las muertes maternas

Listado de instituciones públicas y privadas relacionadas con la lucha ontra las muertes maternas en Panamá y personas de contacto que puede facilitar información, desde un enfoque de interculturalidad.

UNFPA

Fondo de Población de las Naciones Unidas.

Laura Flores, Representante Auxiliar - laura.flores@unfpa.org.pa

Edilma Berrio, Asesora Regional de VIH/sida - edilma.berrio@unfpa.org.pa

Martha Icaza, Oficial Nacional de Salud Sexual y Reproductiva - martha.icaza@unfpa.org.pa

Dayanara Salazar, Oficial Nacional de Género - dayanara.salazar@unfpa.org.pa

Ana De Obaldia, Coordinadora de la Oficina de Proyecto para la Reducción de Muertes Maternas, San Félix - ana.deobaldia@unfpa.org.pa

Fuentes gubernamentales

Ministerio de Salud, MINSA

Dr. Raimundo Jiménez, Centro de Salud de Alto Caballero

Dra. Eyra Ruiz, Investigadora, Instituto Conmemorativo Gorgas en Estudios de la Salud – eyraruiz@movistar.com.pa, eyraruiz@movistar.es

Lic. Maritza Nieto, Salud Sexual y Reproductiva, MINSA -  (maritza.nieto18@hotmail.com)

Dra. Ruth De León, Directora del Departamento de Investigación en Salud Sexual y Reproductiva (CIRH) y Coordinadora de ENASSER – ruthgdeleon@hotmail.com, cirh@gorgas.gob.pa

Dra. Aida Libia de Rivera. Coordinadora ISISAS. (527-4811)

arivera@gorgas.gob.pa

Lic. Delfina Rueda, Enfermera Enlace MINSA-UNFPA, delfinarueda@hotmail.com

Dra. Itza De Mosca,Subdirectora General de Salud, MINSA - itzabarahona@yahoo.com, subdireccionpoblacion@minsa.gob.pa

Lic. Carolina Freire, Directora de Promoción de la Salud  - carofreire@hotmail.com, lfreire@minsa.gob.pa

Defensoría del Pueblo de la República de Panamá

Joyce Araujo. Directora de Protección de Derechos Humanos de la Mujer (500-9800) jaraujo@defensoria.gob.pa

Sara Omi. Unidad de Asuntos Indígenas (500-9800) - omisara@gmail.com

Organizaciones de la sociedad civil

Asociación Panameña para el Planeamiento de la Familia (APLAFA) www.aplafa.org.pa/

Rosa Elena de De La Cruz, Consultora y voluntaria – rosalena@cwpanama.net, rosaedelacruz@cableonda.net

Elsa Berroa, Directora Ejecutiva - elsa.berroa@aplafa.org.pa

Asociación de Mujeres Ngäbe (ASMUNG)

http://asmung.org

Gertrudis Sire – gertrudisire28@hotmail.com

Doris Gallardo – doris.gallardo4@gmail.com

Eira Carrera - eira.carrera@gmail.com

Coordinadora Nacional de Mujeres Indígenas (CONAMU)

Floricelda Peña: 69595364

Sonia Henriquez, Coordinadora - conamuip@cableonda.net

Acción Cultural Ngäbe  (ACUN)

www.accionculturalngobe.org

Blas Quintero - blasquintero3@yahoo.com